La vida de unos estudiantes de un instituto chileno se ve truncada por la llegada de una nueva compañera proveniente de España.

Esta visita inesperada hará que cada uno de sus compañeros saque lo mejor y lo peor de ellos mismos.

FICHA ARTÍSTICA

ROBERTO: Ariel Levy

CRISTINA: Xenia Tostado

PAPITAS: Sebastián “Berta” Muñiz

CONDORO: Nicolás Martínez

FELE: Benjamín Vicuña

MARCELA: Cristina Peña y Lillo

MARCOS: Eduardo Beltrán

MANOLO: Fernando Larrain

ENFERMERA: Tatiana Astengo

ABUELO: Fernando Farías

PADRE DE CRISTINA: Andrés García

MEDICO: Santiago Segura

MAMA ROBERTO: Teresita Reyes

PAPA FELE: Ernesto Belloni

MAMA FELE: Katty Kowaleczko

BEATRIZ SANTANA: Yoriko

CRISTINA PASCUAL: Nasumi

FICHA TÉCNICA

PRODUCTOR EJECUTIVO: Javier Valiño

PRODUCTOR AENT: Santiago Segura

PRODUCTOR SOBRAS: Nicolás López

GUION: Nicolás López, con la colaboración de Manuel Santana y Beatriz Santana

DIRECCION: Nicolás López

DIRECCION DE PRODUCCION: Miguel Asensio

DIRECCION DE FOTOGRAFIA: Chechu Graf

MUSICA: Josele Santiago

MONTAJE: Diego Macho

DIRECCION DE ARTE: Nelson Daniel

JEFE DE PRODUCCION: Paola Zoccola

MAQUILLAJE: Karina Arbulú

VESTUARIO: Costanza Meza

JEFE DE SONIDO: Mauricio Molina

ASISTENTE DE DIRECCION: Pablo Atienza, Matías Cornejo

2º ASISTENTE DE DIRECCION: Daniel Segal, Francisco Ferrara

CONTINUISTA: Karina Eguelda

ASISTENTE DE PRODUCCION: Pablo Saavedra

ASISTENTE DE CAMPO: Rodrigo Aldo Olcay

AUXILIAR DE PRODUCCION: Martín del Rio

AYUDANTE DE CAMARA: Luis Portocarrero

AUXILIAR DE CAMARA: Francisco Canales

TECNICO DE VIDEO: Sara Gómez

MICROFONISTA: Claudio Vargas

ASISTENTE DE SONIDO: Mauricio Castaneda

AYUDANTE DE DECORACION: Soledad Morales

UTILLERO: Matías O´Donell

AUXILIAR DE DECORACION: Margarita Steffens, Alejandro Medrano

PELUQUERIA:  Germán Pérez

ASISTENTE DE VESTUARIO: Nicole Blank

ASISTENTE DE MAQUILLAJE: Carola Lizana

PRODUCTOR TECNICO: Cristian “Tapón” Gonzalez

JEFE DE ELECTRICOS: Jose “Negro” Ocares

ELECTRICOS: César Urra, Cristian Gónzalez

MAQUINISTA: Matías Herredera

ASISTENTE DE MAQUINISTA: Mario Alvarez

JEFA CONTABLE IJV: Viry García

Jefe Contable AET: Dioni

Making Of: Matías López

Diseño E.O.D.S. Y Comic: Nelson Daniel

Fotografías: Miguel Asensio

EFECTOS ESPECIALES

TRAJES SUPERHEROES: Juan Pablo Aliaga

EFECTOS ESPECIALES SUPERHEROES: Juan Pablo Aliaga

VUELOS SUPERHEROES: Gaad Baytelman

EQUIPO DE POSTPRODUCCION

EQUIPO DE 3D: David Teijeiro, Pablo Gil, Oscar Postigo

GRAFISMOS: David Teijeiro, Nelson Daniel

POSTPRODUCCION: Ricardo Gómez

AYUDANTE DE POSTPRODUCCION: Tiago Herbert

ETALONAJE: Ana Blanco

POSPRODUCCION DE SONIDO

ARMADO DE BANDAS: Mauricio Molina

DIRECTOR DE SONIDO: Maria Teresa Vacigalupe, Marcos de Aguirre

EQUIPO ESPAÑOL

JEFA DE PRODUCCION: Cristina Ibarra

DIRECTOR DE FOTOGRAFIA: Chechu Graf

JEFE SONIDO DIRECTO: Aitor Berenguer

AYUDANTE DE DIRECCION: Pablo Atienza

2º DE DIRECCION: Daniel Segal

AYUDANTE DE PRODUCCION: Silvia Camacho

SECRETARIA PRODUCCION: Eva Cupeiro

AYUDANTE DE CAMARA: Andrea Guzmán

AYUDANTE DE DECORACION: Clara González

ATTREZZISTA DE RODAJE: Nerea Torrecilla, Antonio López

AYUDANTE DE SONIDO: Fabio Huete

TECNICO DE VIDEO: Sara Gómez

JEFE DE ELECTRICOS: Isaías Ibañez

ELECTRICO: Juan Manuel García

AUXILIAR DE PRODUCCION: Jose Luis Brogueras